| Autora: | Daniela Auad |
| ISBN: | 978-85-7244-310-4 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Peso: | 0,151 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 96 |
| Assunto: | Educação |
Como se comportam meninos e meninas nos recreios e nas salas de aula? Menino pode fazer balé e menina tocar bateria? Educar Meninas e Meninos traz a tona as relações de gênero na escola e a construção das diferenças hierarquizadas entre os sexos. Além disso, analisa a escola mista e defende a idéia da co-educação, uma nova forma de educar que foge aos padrões tradicionais estereotipados de separação das "coisas de menino" e das "coisas de menina". Defende a igualdade com respeito às diferenças e mostra como isso pode ocorrer na prática escolar.