| ISBN: | 978-85-520-0027-3 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,271 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | História |
O século XIX é marcado por uma quantidade inédita de mudanças ocorridas em uma velocidade jamais vista. E sem que boa parte das pessoas estivesse preparada para essas mudanças: o voto universal, a perda de espaço social do pensamento religioso, a eletricidade, o telégrafo, o zepelim, a onipresença das locomotivas, o movimento operário, o pensamento nacionalista, entre muitas outras. E mais que isso, as próprias sociedades europeias (em especial no espaço urbano) mudaram também. Nesta obra, o professor Luís Edmundo Moraes detalha e analisa esses marcos temporais que produziram um impacto profundo não apenas na época dos acontecimentos, mas ainda hoje.
| ISBN: | 978-85-7244-820-8 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,255 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | História |
À História Moderna associa-se, de forma quase automática, o Renascimento e as grandes navegações. Feitos épicos, obras que atravessaram séculos e configurações do mundo – com a unificação de pontos longínquos da Europa – marcaram o período. Tradicionalmente, as datas limites do período são a tomada de Constantinopla pelos turcos, em 29 de maio de 1453, dando fim à Idade Média, e a deflagração da Revolução Francesa, em 14 de julho de 1789, quando começa a História Contemporânea. O tempo histórico, porém, não coincide com aquele do calendário. Dessa forma, o historiador Paulo Miceli, especialista na área, nos apresenta uma narrativa dos principais acontecimentos que fazem parte da Idade Moderna, mas que atravessaram os limites mais rígidos dessas datas e até de fronteiras. O autor nos transporta aos tempos em que o mundo se ampliava, mas, por outro lado, uma correspondência poderia demorar meses e até anos para chegar ao seu destino. Utilizando-se de mapas e ilustrações, além de documentos históricos e filosóficos saborosos, o autor reúne em História Moderna os aspectos mais relevantes que caracterizam o período.