| Autor: | Alessandro Visacro |
| ISBN: | 978-85-7244-485-9 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,265 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 144 |
| Coleção: | Guerreiros |
Um jovem em busca de aventuras em meio a tribos nômades do Oriente Médio em plena Primeira Guerra Mundial? Um estrategista e gênio militar à frente de seu tempo? Enaltecido pelos admiradores por suas virtudes, rotulado por seus detratores como impostor que sustentava uma "farsa imperialista" e eternizado por Hollywood como herói, o verdadeiro Thomas Edward Lawrence - o lendário "Lawrence da Arábia" - é retratado pelo especialista na área militar Alessandro Visacro. Nesta biografia de um dos mais conhecidos guerreiros de nosso tempo, o leitor descobre como Lawrence - que não foi o primeiro, nem o único militar a servir junto às forças árabes rebeldes da época, tampouco o oficial de mais alta patente a assistir os líderes da sublevação - tornou-se um destacado e influente assessor militar dos mais importantes chefes árabes. Enriquecida de imagens históricas e mapas ilustrativos, a obra revela aos leitores o militar por trás da lenda, o estrategista por trás do herói.
Saiu na Imprensa:
Lawrence da Arábia: a surpreendente história de T. E. Lawrence - Podcast Leitura Obrigahistória
"Rearranjos do poder mundial" - Artigo Folha de S. Paulo