| Autor: | Marcos Napolitano |
| ISBN: | 978-85-7244-215-2 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,301 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 249 |
| Coleção: | Como usar |
Além de puro entretenimento, o cinema representa um fantástico potencial de aprendizado para qualquer tipo de público. Esta obra de apoio para professores, revela caminhos para transformar a exibição de filmes na sala de aula em um recurso rico, lúdico e extremamente sedutor. Descreve os procedimentos básicos para analisar um filme e indica numerosas atividades práticas, com sugestões de títulos e de abordagens por disciplina ou por temas transversais. Com instruções claras e precisas, contribui para que o cinema deixe de ser usado, quando muito, como mera ilustração de aulas e se torne um instrumento didático poderoso no trabalho dos professores.