| Autores: | Fabio Pestana Ramos Marcus Vínicius de Morais |
| ISBN: | 978-85-7244-459-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,5 cm |
| Peso: | 0,415 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 272 |
| Assunto: | História |
Diferentes tipos participaram da formação do Brasil. índios, portugueses, escravos, perseguidos religiosos... todos eles tiveram uma importância ímpar para a construção da terra que herdamos. Este livro é uma biografia bem pesquisada e deliciosamente escrita de 12 pessoas que simbolizam tantos homens e mulheres que aqui viveram nos três primeiros séculos.
O português Caramuru e a índia Bartira (mais tarde, Isabel Dias), o jesuíta Manuel da Nóbrega e o bandeirante Raposo Tavares. Há também personagens que não se tornaram tão conhecidos, como a cristã-nova Branca Dias, o senhor de engenho Fernão Cabral Taíde, o latifundiário revoltoso Manuel Beckman e o tropeiro Felipe dos Santos. Alguns nomes, porém, seguem em nossa cabeça, como o poeta Gregório de Matos, a ex-escrava Chica da Silva, Maurício de Nassau e Marquês do Lavradio. Após mergulhar na história desses personagens, podemos nos compreender melhor como Nação.
Saiu na imprensa:
E a gente faz um país... – Correio popular
Gente que faz – Estado de Minas
12 nomes para contar o começo da história do Brasil – Gazeta do povo
'Causos' que a história esconde – Correio popular
"02# HistóriaNoCast - O que é ser índio?" – História no Paint