| Autor: | Célia Sakurai |
| ISBN: | 978-85-7244-378-4 |
| Formato: | 16,5 x 21,5 cm |
| Lombada: | 2,2 cm |
| Peso: | 0,628 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 368 |
| Coleção: | Povos e civilizações |
É grande a tentação de ficar nos estereótipos quando se trata de japoneses. São disciplinados e limpos segundo alguns, silenciosos e desconfiados segundo outros. E, para quase todos, um povo obstinado, respeitoso dos seus ancestrais e herdeiro da lealdade dos samurais.
No entanto, existe um outro lado do mundo oriental que desperta grande curiosidade. É verdade que a indústria japonesa nada cria, apenas copia? E por que será que os japoneses gostam de tirar tantas fotos e andar sempre em grupo? E as mulheres, seriam ainda gueixas submissas e dependentes? O objetivo deste livro é mostrar de onde vêm essas imagens cristalizadas, a partir de um olhar sobre a história, desde a formação, passando pelo mito do milagre japonês e chegando até o Japão pop de hoje.
É sobre esse povo fascinante que se debruça a historiadora e antropóloga Célia Sakurai neste livro surpreendente e revelador.
Sobre a coleção: A coleção Povos e Civilizações apresenta ao público brasileiro a personalidade e a diversidade de povos, nacionalidades ou etnias, suas culturas, hábitos, costumes e até estereótipos particulares. Cada autor conhece de perto seu tema e traduz com graça e elegância o espírito do povo retratado. As obras são enriquecidas por muitas imagens.
Saiu na imprensa:
Os japoneses – Folha de S.Paulo
O Japão apresentado aos brasileiros – O Globo
Diretamente da terra do sol nascente – Correio Popular
Saga nipônica – Aventuras na História
8 coisas que você não sabia sobre o japão moderno – Revista Folha de S.Paulo
A origem dos filhos do sol – Made in Japan
Vídeos: