| Autor: | Paulo Guimarães |
| ISBN: | 978-85-7244-968-7 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,4 cm |
| Peso: | 0,426 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 240 |
| Coleção: | Povos e civilizações |
Terra do Papai Noel, de lindas mulheres loiras, paraíso democrático, igualitário, rico... lugar perfeito, não fosse o inverno que parece durar o ano todo, mantendo seus habitantes, os descendentes dos vikings, no frio extremo.
Até que ponto essas afirmações são verdadeiras? Claro, uma herança cultural comum – feita de lendas, costumes, religiosidade luterana, vocação marítima e da experiência dos rigores do clima – confere aos escandinavos certa uniformidade. Mas ela é temperada por variações locais. A verdade é que, vistos de mais perto, os nórdicos não são todos iguais. Há uma diversidade de tipos físicos, de idiomas e de hábitos culturais por trás da unidade histórica e climática.
Neste livro delicioso, Paulo Guimarães, diplomata brasileiro casado com uma nórdica e com vivência nos países escandinavos, empresta seu olhar de quem conhece de dentro essa cultura para o leitor brasileiro.
Sobre a coleção: A coleção Povos e Civilizações apresenta ao público brasileiro a personalidade e a diversidade de povos, nacionalidades ou etnias, suas culturas, hábitos, costumes e até estereótipos particulares. Cada autor conhece de perto seu tema e traduz com graça e elegância o espírito do povo retratado. As obras são enriquecidas por muitas imagens.
Saiu na imprensa:
"Escandinávia, verdades e mitos" – Jornal do Comércio - RS
"O lado desconhecido da Escandinávia" – Revista Nordic Light (em inglês)