| Autora: | Ana Silvia Scott |
| ISBN: | 978-85-7244-481-1 |
| Formato: | 16,5 x 21,5 cm |
| Lombada: | 2,4 cm |
| Peso: | 0,710 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 416 |
| Coleção: | Povos e civilizações |
Os portugueses, esses desconhecidos. Desconhecidos? Sim, pois quem acredita que conhece os portugueses porque tem como vizinho o "português da padaria", come bacalhau e doces muito açucarados e leu trechos de Camões no colégio, de fato, não os conhece. Sua cultura é sofisticada, a literatura tem nomes como Fernando Pessoa e Saramago e, pasmem, nem todos eles se chamam Manoel, Joaquim ou Maria. Neste livro vamos conhecer a riqueza e as contradições desse povo que teve seu apogeu, um longo declínio e agora ressurge com força no mapa do mundo.
Trata-se de um povo muito especial. Cinco séculos após ter conectado o Velho Mundo ao Novo, por meio das descobertas, dá por encerrado o ciclo e volta-se para a Europa como opção preferencial. Ao contrário do nosso, é um povo formal, quase cerimonioso, pelo menos nas cidades, talvez para compensar a rusticidade da gente do campo. Usam sua língua como se ainda fossem os únicos donos dela e riem de nosso acento "descansadinho". Conhecem nossas piadas sobre eles e fazem muitas sobre os brasileiros. Vale a pena conhecer de fato os portugueses neste livro instigante.
Sobre a coleção: A coleção Povos e Civilizações apresenta ao público brasileiro a personalidade e a diversidade de povos, nacionalidades ou etnias, suas culturas, hábitos, costumes e até estereótipos particulares. Cada autor conhece de perto seu tema e traduz com graça e elegância o espírito do povo retratado. As obras são enriquecidas por muitas imagens.
Saiu na imprensa:
Os Portugueses, de Ana Silvia Scott - Blog Pena Pensante
Resenha Os Portugueses - Blog Guia do Nômade Digital