| Autor: | Josep M. Buades |
| ISBN: | 978-85-7244-344-9 |
| Formato: | 17 x 22 cm |
| Lombada: | 2,7 cm |
| Peso: | 0,650 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 384 |
| Coleção: | Povos e Civilizações |
Como são os espanhóis? Afáveis e simpáticos, como querem alguns, ou facilmente irritáveis, de pavio curto, como dizem outros? Como a Espanha, já considerada uma das nações mais pobres e atrasadas da Europa Ocidental, tornou-se uma das maiores economias mundiais? Como os espanhóis convivem com um movimento separatista dentro de seu próprio país? Terra de conquistadores, sedutores e sonhadores, a Espanha forjou Dom Quixote, um dos mitos mais importantes da cultura universal, e também passou por um dos episódios mais sangrentos do século XX, a Guerra Civil Espanhola. Com texto provocativo e solidamente pesquisado, Josep M. Buades - doutor em História na Espanha, hoje residindo no Brasil - rastreia as origens da cultura multifacetária e do caráter vulcânico desse povo, que tem sangue na areia, no altar e no copo. Leitura cativante e esclarecedora.
Sobre a coleção: A coleção Povos e Civilizações apresenta ao público brasileiro a personalidade e a diversidade de povos, nacionalidades ou etnias, suas culturas, hábitos, costumes e até estereótipos particulares. Cada autor conhece de perto seu tema e traduz com graça e elegância o espírito do povo retratado. As obras são enriquecidas por muitas imagens.
Saiu na imprensa:
Dossiê: Guerra Civil Espanhola - Revista História Viva
Áudio/Vídeo: