| ISBN: | 978-85-7244-344-9 |
| Formato: | 17 x 23 cm |
| Lombada: | 2,8 cm |
| Peso: | 0,650 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 384 |
| Assunto: | História e Interesse Geral |
Como são os espanhóis? Afáveis e simpáticos, como querem alguns, ou facilmente irritáveis, de pavio curto, como dizem outros? Como a Espanha, já considerada uma das nações mais pobres e atrasadas da Europa Ocidental, tornou-se uma das maiores economias mundiais? Como os espanhóis convivem com um movimento separatista dentro de seu próprio país? Terra de conquistadores, sedutores e sonhadores, a Espanha forjou Dom Quixote, um dos mitos mais importantes da cultura universal, e também passou por um dos episódios mais sangrentos do século XX, a Guerra Civil Espanhola. Com texto provocativo e solidamente pesquisado, Josep M. Buades - doutor em História na Espanha, hoje residindo no Brasil - rastreia as origens da cultura multifacetária e do caráter vulcânico desse povo, que tem sangue na areia, no altar e no copo. Leitura cativante e esclarecedora.
| ISBN: | 978-85-7244-301-2 |
| Formato: | 17 x 23 cm |
| Lombada: | 2,0 cm |
| Peso: | 0,548 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 304 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Afinal, quem são os italianos? Convivas barulhentos que devoram fartas macarronadas ou degustadores sofisticados de pratos refinados? Filhinhos diletos de Mamas supersticiosas ou executivos competentes que criaram roupas, sapatos e objetos de design símbolos de elegância em todo o planeta? O que explica que a Itália e os italianos provoquem sentimentos tão contraditórios por parte dos estrangeiros? Neste livro, imagens cristalizadas e mitos são discutidos pelo historiador João Fábio Bertonha, de forma agradável e saborosa, trazendo a tona origens e costumes de um povo que está presente na arvore genealógica de milhões de brasileiros. Além disso, o autor aborda o que é ser "italiano" hoje, a contínua mudança da identidade italiana no decorrer do tempo e como séculos de história influenciam não apenas a economia ou o sistema político da Itália, mas a sua própria cultura. Leitura fascinante e necessária.