1. A Arte de Escrever Bem (Edição revista e ampliada)
| ISBN: | 978-85-520-0169-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,220 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 144 |
| Assunto: | Comunicação |
Escrever é fundamental. Afinal, quem, nos dias de hoje, não precisa mandar mensagens pelo correio eletrônico, escrever relatórios, fazer vestibular, ou produzir uma matéria jornalística? Este livro, inicialmente destinado a jornalistas e profissionais do texto, é o mais claro e bem-humorado que qualquer um que precise escrever bem pode obter. Donas de texto impecável, agradável e atual, Dad Squarisi e Arlete Salvador mostram como é possível redigir de modo adequado e elegante.
| ISBN: | 978-85-7244-390-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,334 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | Comunicação |
É possível transformar um texto comum numa escrita sedutora, gostosa de se ler? Em Escrever melhor: guia para passar os textos a limpo, Dad Squarisi e Arlete Salvador mostram como estudantes, jornalistas, advogados, executivos e outros profissionais que usam a escrita no dia-a-dia podem melhorar seu texto, tornando-o conciso, objetivo, claro e... sedutor. O livro aponta os defeitos mais comuns - em relatórios, documentos, reportagens, dissertações, teses e petições - e indica como escapar das ciladas da língua portuguesa.