| Autor: | Rildo Cosson |
| ISBN: | 978-65-5541-134-8 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Peso: | 0,211 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Educação, Formação de professores, Língua portuguesa |
A importância da literatura na formação do leitor é inegável. E não há dúvidas em relação ao papel fundamental das escolas nessa missão. Mas como estimular a leitura de forma envolvente e com qualidade dentro da sala de aula? Neste manual prático e voltado ao professor do ensino fundamental, Rildo Cosson, referência no tema, apresenta um guia sobre como ensinar literatura por meio de círculos de leitura. O autor traz um passo a passo didático de como implementar um círculo de leitura na escola, oferecendo aos docentes formas de se apropriar dessa estratégia como uma ferramenta essencial de letramento literário.
Saiu na imprensa:
Como criar círculos de leitura na sala de aula, de Rildo Cosson #ParaProfessores - Clã dos livros;