| Autores: | Leandro Karnal Marcus Vinícius de Morais Sean Purdy Luiz Estevam Fernandes |
| ISBN: | 978-85-7244-361-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,6 cm |
| Peso: | 0,503 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 288 |
| Assunto: | História |
Como podem os Estados Unidos provocar tanto ódio, a ponto de muita gente no mundo ficar feliz com ataques suicidas de fanáticos contra eles? Como pode uma cultura influenciar tantas outras e ostentar, muitas vezes, um provincianismo digno de rincões escondidos no espaço e no tempo? Nação que absorveu mais imigrantes que nenhuma outra na história, que respeita as diferenças criando etiquetas para as minorias, que incorpora cientistas do mundo todo em suas melhores universidades, que espalhou para o mundo o cinema e o jazz, séries de tv e calças jeans, padrão de magreza anoréxica e de seios inflados; país que defendeu a democracia em "guerras justas" e atentou contra ela em invasões injustificáveis. é sobre esse fascinante país que trata este livro. Primeira e única obra feita com olhar brasileiro, foi escrita por quatro especialistas da área, passando longe da visão maniqueísta com que o tema comumente é tratado. Obra de referência, essencial para quem não é indiferente (gostando ou não) às influências que a terra do Tio Sam exerce sobre nós.
Saiu na imprensa:
História dos Estados Unidos, das Origens ao Século 21 – Estado de Minas
História dos Estados Unidos – Zero Hora
História dos Estados Unidos, das Origens ao Século 21 – Correio Braziliense
Decifra-me ou te devoro..., diz Uncle San – Revista História Viva
Mais Vendidos – Gazeta do Povo
América Controversa – Revista Ensino Superior
Os 10 + Vendidos – Revista Uma
Das Colônias às Torres – Aventuras na História
Corram para as colinas! Iron Maiden, Leandro Karnal e o massacre dos índios americanos – Interdependente
Vídeo: