| Autor: | Leandro Karnal |
| ISBN: | 978-85-7244-177-3 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Peso: | 0,143 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 112 |
| Coleção: | Repensando a História |
Obra essencial para compreender as origens dos Estados Unidos, claramente a maior potência mundial econômica, política e cultural dos nossos dias. Analisa desde o período pré-colonial, a colonização européia, os peregrinos, os puritanos, os índios e os negros, até a constituição de uma elite política e as derradeiras brigas com a metrópole, Inglaterra, que resultaram na Independência. Em um texto criterioso e original, Leandro Karnal oferece ao leitor a possibilidade de compreender o processo de formação de uma nação cuja forte presença na vida de todos os habitantes do planeta, nos dias de hoje, é motivo mais que suficiente para que se busque entender seu nascimento.