| Autor: | Joseph S. Tulchin |
| ISBN: | 978-85-7244-964-9 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,402 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 272 |
| Assunto: | Interesse geral, Relações Internacionais |
Estados Unidos e América Latina não têm uma história de relações muito tranquilas e igualitárias. Por outro lado, a narrativa que nos chega dessas relações são frequentemente determinadas mais por tendências políticas do narrador do que por documentação confiável. Neste livro, o historiador Joseph S. Tulchin, grande especialista em América Latina – com doutorado pela Universidade Harvard e anos de docência na Universidade Yale –, oferece um trabalho sólido sobre o tema. Obra voltada especialmente para cientistas políticos, historiadores, sociólogos, especialistas em Relações Internacionais, assim como para responsáveis por políticas públicas para o exterior.
Saiu na imprensa:
"Países latino-americanos devem superar raiva dos EUA" – Jornal Estado de S.Paulo
"Mais que uma foto da América Latina" – Jornal Estado de S.Paulo
"América Latina deve torcer por Hillary, diz historiador" – Jornal Valor Econômico
"Resenha: Joseph Tulchin sobre a relação entre Estados Unidos e América Latina" – Revista Eletrônica da ANPHLAC