| Autor: | Mariza Tavares |
| ISBN: | 978-65-5541-704-3 |
| Formato: | 23 x 16 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,270 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | Interesse Geral e Saúde |
|
|
|
Envelhecer com saúde é bom, mas não basta. Queremos envelhecer com sexo. E, de preferência, com sexo incrível. A expectativa de vida aumentou e cresceu a representação de idosos que se exercitam, viajam e se mantêm engajados, profissional e socialmente. No entanto, a mesma ênfase não aparece quando se trata de intimidade física. Ora, ter prazer e proporcionar prazer não é privilégio da juventude, mas um componente indissociável da experiência humana. Nesse desejadíssimo guia, a jornalista Mariza Tavares aborda o sexo dos 60+ e, sem minimizar ou esconder os perrengues, mostra como é possível enriquecê-lo e aproveitá-lo.