| Autor: | Violeta Virginia Rodrigues |
| ISBN: | 978-65-5541-701-2 |
| Formato: | 23 x 16 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,200 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 144 |
| Coleção: | Linguística e Ensino |
|
|
|
Quais são as diferentes formas de conectar orações? Quais os efeitos possíveis dessas operações? Neste livro, a gramática tradicional é revisitada à luz das mais novas pesquisas linguísticas, de modo a apresentar os fundamentos da Sintaxe do período composto e ainda conectá-los à prática do ensino de língua portuguesa. Uma ampla gama de tópicos é abordada: das definições básicas às aplicações práticas, passando pelos processos sintáticos envolvidos pelas diferentes categorias de subordinação e coordenação. Os dois capítulos finais, desenvolvidos conforme a Base Nacional Comum Curricular (BNCC), orientam a aplicação dos conceitos aprendidos na sala de aula.
Sobre a coleção: A coleção “Linguística e Ensino” reúne obras introdutórias essenciais para cursos de Letras. Cada livro que compõe a coleção apresenta, de modo didático e acessível, fundamentos teóricos e metodológicos das principais teorias linguísticas. Todos os volumes incluem capítulos de práticas de análise alinhados às habilidades da Base Nacional Comum Curricular (BNCC). É bibliografia indispensável na formação de professores. Coordenada por Aquiles Tescari Neto.