| ISBN: | 978-65-5541-550-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 2 cm |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | História |
Uma complexa sociedade, que atingiu sua maturidade em meados do século XVIII, surgiu na América Latina Colonial a partir da conquista espanhola. Em três séculos, estruturas políticas e econômicas coloniais se entrelaçaram com as experiências de conquistadores, colonos, indígenas e afrodescendentes. A história da América hispânica, retratada nesta obra abrangente, desconstrói mitos recorrentes e descortina o processo que vai da montagem de um império até as crises que levariam povos e territórios à emancipação política. Questões da vida cotidiana, como identidade, religiosidade, família, gênero e hierarquias sociais, recebem neste América Latina Colonial especial atenção, revelando um passado marcado por resistências, transformações e adaptações que continua a influenciar os dias de hoje.
2. Brasil Império: economia e sociedade
| ISBN: | 978-65-5541-554-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1 cm |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | História |
O século XIX viveu transformações cruciais. A chegada da Família Real de Portugal ao Rio de Janeiro em 1808 provocou o rompimento dos laços coloniais e estabeleceu uma nova ordem política, posteriormente consolidada pela Independência em 1822. Com um olhar panorâmico, este livro observa as estruturas econômicas e sociais de uma sociedade essencialmente agrária e escravocrata e as mudanças que levarão à inserção do Brasil no sistema capitalista mundial em formação, a alterações na instituição escravista e ao início do estabelecimento de novas relações de trabalho na transição para a mão de obra livre. As especificidades das diversas regiões do país – Sudeste, Nordeste, Sul, Centro-Oeste e Norte – e também suas formas de integração recebem destaque neste retrato rico, dinâmico e incontornável do Brasil Império feito pelo historiador Antonio Carlos Jucá.