| ISBN: | 978-65-5541-550-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 2 cm |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | História |
Uma complexa sociedade, que atingiu sua maturidade em meados do século XVIII, surgiu na América Latina Colonial a partir da conquista espanhola. Em três séculos, estruturas políticas e econômicas coloniais se entrelaçaram com as experiências de conquistadores, colonos, indígenas e afrodescendentes. A história da América hispânica, retratada nesta obra abrangente, desconstrói mitos recorrentes e descortina o processo que vai da montagem de um império até as crises que levariam povos e territórios à emancipação política. Questões da vida cotidiana, como identidade, religiosidade, família, gênero e hierarquias sociais, recebem neste América Latina Colonial especial atenção, revelando um passado marcado por resistências, transformações e adaptações que continua a influenciar os dias de hoje.
2. Independência na América Latina
| ISBN: | 978-65-5541-581-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1 cm |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | História |
Em 1825, territórios americanos que haviam sido parte do Império Espanhol já se constituíam como repúblicas autônomas. Este livro explica as independências na América Latina como fruto de diferentes processos que vão das transformações atlânticas e globais iniciadas no século anterior a simples eventos militares e políticos. Para compreender o que aconteceu, esta obra ultrapassa a dicotomia “colônia” versus “metrópole” e as narrativas de episódios memoráveis e personagens consagrados. As independências, diz o autor, não são apenas decorrência de fatores externos, ideias francesas ou interesses ingleses. São acontecimentos com articulações que envolveram representantes de várias camadas sociais e étnicas, com projetos que levaram a novas formas de organização política, econômica e social.