| Autores: | João Mauricio Galindo Romain Rolland |
| ISBN: | 978-85-520-0166-9 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,6 cm |
| Peso: | 0,260 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 208 |
| Assunto: | Biografia, Interesse Geral |
Beethoven está completando 250 anos mais vivo do que nunca. Suas composições, executadas por solistas, conjuntos e orquestras do mundo todo, emocionam multidões.
Beethoven: as muitas faces de um gênio traz dois livros em um. Beethoven e sua música do maestro João Maurício Galindo apresenta um olhar contemporâneo sobre o compositor, fala de seu papel no desenvolvimento da música, na utilização dos instrumentos, no diálogo com a plateia e ainda nos fornece um roteiro detalhado sobre o que e como ouvir para usufruir sua obra.
Vida de Beethoven de Romain Rolland, grande romancista Prêmio Nobel de Literatura, é um clássico (em nova tradução do francês) que mostra a trajetória do compositor e as paixões que foi capaz de despertar.
Ao final, um texto do próprio Beethoven, o famoso Testamento de Heiligenstadt, escrito quando tomou a decisão de romper com os cânones musicais e criar sua grande obra.
| Autor: | Leandro Karnal |
| ISBN: | 978-85-520-0143-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,7 cm |
| Peso: | 0,373 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 272 |
| Assunto: | Interesse Geral |
O que acontece no nosso cérebro quando lemos? Como a multiplicação de telas nas nossas vidas afeta a forma como lemos? E quais os perigos – e oportunidades – da leitura digital? Essas questões são analisadas pela neurocientista norte-americana Maryanne Wolf. Com base em diversas pesquisas, a autora mostra a importância da leitura profunda na história da humanidade e como ela está ameaçada. Mas nos dá esperança: é possível educar as crianças para que sejam duplamente letradas, tanto em livros impressos quanto em leitura digital. Dessa forma, elas poderão aproveitar o melhor dos dois universos. A neurocientista Maryanne Wolf recebeu diversos prêmios acadêmicos e é incansável defensora do letramento das crianças ao redor do mundo. Diretora do Center for Dyslexia, Diverse Learners, and Social Justice na UCLA (Universidade da Califórnia) e professora da Tufts University, é autora de mais de 160 publicações científicas.