| Autor: | Andrés Bruzzone |
| ISBN: | 978-65-5541-063-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,211 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Comunicação, Política, Interesse Geral |
O ciberpopulismo é a combinação eficiente de técnicas de propaganda do século XX com as possibilidades abertas pela tecnologia no século XXI. Como hoje as redes sociais são a praça pública, é desse ambiente virtual que vem o novo na política. E isso inclui o velho populismo repaginado. Replicando a velocidade do avanço tecnológico, o ciberpopulismo já começou a causar alterações estruturais nos países e na geopolítica. A polarização é cada vez mais comum. Mas como a tecnologia da qual dependemos cada vez mais está alterando o jogo político? Qual o impacto da comunicação atual nas democracias? Como o Brasil se encaixa nessa conjuntura? Livro premente para se compreender o momento no qual estamos imersos.
2. Novos combates pela História
| Orgs: | Jaime Pinsky Carla Bassanezi Pinsky |
| ISBN: | 978-65-5541-061-7 |
| Formato: | 15,8 x 23 cm |
| Lombada: | 2,0 cm |
| Peso: | 0,470 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 256 |
| Assunto: | História |
A História pode e precisa ser defendida. Especialmente agora, quando as mentiras ganham uma dimensão maior, com fake news sendo vomitadas por atacado, de forma organizada. Querem mudar a História por meio do negacionismo, recusando-se a admitir fatos indiscutíveis. Atentados contra os cidadãos, a ciência, a natureza, a educação são perpetrados a toda hora. Nós, historiadores e professores de História, somos solicitados a dar respostas. E, o melhor de tudo, é que as temos. O livro Novos combates pela História é essencial para historiadores, professores e demais amantes da História.