| ISBN: | 978-65-5541-553-7 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,197 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 144 |
| Assunto: | Interesse Geral |
Lidar com filhos, nos dias de hoje, implica discutir sexualidade, aceitar questionamentos a respeito da família, lidar com o sofrimento, posicionar-se diante do mundo digital, estabelecer limites, ajudar nas escolhas. Vera Iaconelli, psicanalista e colunista da Folha de S.Paulo, oferece, neste livro, pistas sobre como melhor se aventurar na preocupante tarefa de criar filhos em tempos difíceis.
A nova edição ganhou um capítulo extra sobre adolescência.
| ISBN: | 978-85-520-0150-8 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,200 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | Interesse Geral |
Aqui o feminismo não é apenas mais uma teoria defendida na universidade, nem uma trincheira de políticos em busca de votos. Marli Gonçalves, combatente de primeira hora, sai uma vez mais em campo para ajudar mulheres e homens a praticar o feminismo, a lutar por uma sociedade mais justa. Marli foge dos teóricos da moda, assim como do(a)s político(a)s oportunistas. O feminismo que prega é o vivido, não apenas o pensado. Este livro é o presente ideal para mulheres e homens que queiram – ou precisem – aprender o que é mesmo esse tal de feminismo...