| Autora: | Rosangela Doin de Almeida |
| ISBN: | 978-85-7244-170-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Peso: | 0,150 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 120 |
| Coleção: | Repensando o ensino |
Qual a diferença entre o desenho ou "mapa de criança" e os "mapas de adulto", que frequentemente encontramos nos atlas e livros escolares? Como as crianças constróem e compreendem o espaço em seu entorno? E como podem melhor representá-lo? Do Desenho ao Mapa: iniciação cartográfica na escola foi cuidadosamente concebido, servindo como uma lúcida e bem construída aula destinada aos professores de Geografia e educadores em geral. Mostrando os caminhos e descaminhos da aquisição de uma visão do espaço, o livro é de grande utilidade não só para auxiliar o aluno na leitura de mapas, mas também para desenvolver sua capacidade de localização para a própria vida.