| Autora: | Rosangêla Doin de Almeida |
| ISBN: | 978-85-7244-374-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,345 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | Educação, geografia |
Práticas com mapas eram atividades subutilizadas nas escolas. Hoje se transformaram em preocupação fundamental para o ensino de geografia. Importantes noções, como a própria localização espacial, são tratadas com o auxílio de mapas. "Cartografia escolar" tem como objetivo fomentar a produção e o uso de mapas com jovens e crianças na sala de aula. Renomados especialistas tratam da metodologia, da teoria e da prática da construção do espaço geográfico, assim como da sistematização da cartografia temática. Livro importante para educadores, também pode ser usado nos cursos de capacitação de professores.
Autores:
| Elza Passini Janine G. Le Sann Lívia de Oliveira Marcello Martinelli |
| Maria Elena Simielli Regina Araújo de Almeida Tomoko Iyda Paganelli |
Saiu na imprensa: