| Autor: | João Fábio Bertonha |
| ISBN: | 978-65-5541-599-5 |
| Formato: | 23 x 16 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,250 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Coleção: | Temas |
Em nome do fascismo, muitos mataram e morreram, países foram destruídos e populações foram exterminadas. Este livro explica o que de fato é fascismo e o que não é. Descreve o fenômeno historicamente, das origens aos seus desdobramentos mais terríveis, com perseguições, massacres e a guerra. Esclarece o que o fascismo dizia ser, mas, principalmente, o que foi e como foi vivenciado pelas pessoas e pelas sociedades que atingiu. Reconstrói o período em que o fascismo esteve no poder ou pareceu ser uma alternativa política viável na Europa – com destaque para Itália e Alemanha –, na Ásia e nas Américas. Mostra todas as facetas do movimento que levou a imensas tragédias humanas e cujas heranças ainda afetam o século XXI.
Sobre a coleção: A Coleção Temas é um projeto irmão da Coleção História na Universidade. Sua proposta é focar em eventos mais específicos, porém igualmente essenciais aos estudos históricos e à formação de todo historiador.
Suas obras apresentam momentos definidores da História de forma sucinta, didática e clara, sem deixar de lado a qualidade conceitual e teórica. Escritos por pesquisadores especialistas em cada assunto, oriundos das principais universidades do país, os livros são voltados para estudantes, professores de História e todos aqueles que desejam entender os acontecimentos que formaram nossa sociedade.