| ISBN: | 978-65-5541-635-0 |
| Formato: | 21 x 14 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Língua Portuguesa |
O estudo da Semiótica Francesa Pós-Estruturalista oferece ferramentas importantes para se compreender as complexidades dos sistemas de signos. Este manual introduz as principais ideias, metodologias e contribuições dos semioticistas Julia Kristeva, Roland Barthes e Jacques Derrida. Com exercícios práticos e sugestões bibliográficas, este livro constitui uma contribuição valiosa para estudantes das áreas de Comunicação e Letras.
| ISBN: | 978-65-5541-548-3 |
| Formato: | 21 x 14 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 144 |
| Assunto: | Língua Portuguesa |
A Semiótica Filosófica Estruturalista levou a Semiologia para além das fronteiras da Linguística e desenvolveu poderosas ferramentas de análise. Este livro apresenta um panorama dessa interface entre Filosofia e Estruturalismo por meio da vida e obra de três expoentes: Claude Lévi-Strauss, Michel Foucault e Jacques Lacan. A abordagem mista teórica e prática deste manual permite seu uso como introdução e bibliografia de referência, sobretudo para os leitores de Letras, Filosofia, Comunicação e Artes.