1. Gramática do Português Culto Falado no Brasil - Vol. I
| ISBN: | 978-85-7244-929-8 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 2,5 cm |
| Peso: | 0,726 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 512 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Neste livro, um grande time de especialistas de diversas universidades do nosso país se reúne para mostrar o resultado de anos de pesquisa sobre a organização do texto falado. Por tratar de modo diverso o que as gramáticas produzidas no Brasil até então ofereciam sobre o tema, o grupo enfrentou o desafio de elaborar uma proposta teórica própria, que ficou conhecida como perspectiva textual-interativa. Em suas análises pioneiras, constatou-se que, na fala, o fluxo de informação pode desenrolar-se de modo contínuo, materializando-se por meio de estruturas linguísticas próximas às do texto escrito, mas pode também ser permeado de descontinuidades, como interrupções, inserções, repetições, correções. Nesta obra, os autores focam o estudo dessas descontinuidades, evidenciando seu papel na interação, e mostram que, na oralidade, elas funcionam com o objetivo de tornar a comunicação mais eficaz.
2. Gramática do Português Culto Falado no Brasil - Vol. II
| ISBN: | 978-85-7244-883-3 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,404 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 272 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Este segundo volume da Gramática estrutura-se em seis capítulos que mostram como, a partir do verbo, o falante constrói suas sentenças e, a partir destas, seu discurso/texto. Ou seja, neste livro, a apresentação das relações gramaticais privilegia uma ordem que vai da palavra ao discurso: em primeiro lugar, a complementação, seguida de predicação, adjunção, construções com elementos deslocados e, por fim, preenchedores. O livro destina-se não só a pesquisadores e professores, mas também a todos os interessados na área abertos a inovações conceituais, terminológicas e técnicas, que fogem aos usos convencionais da gramática tradicional.