1. Gramática do Português Culto Falado no Brasil - Vol. II
| ISBN: | 978-85-7244-883-3 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,3 cm |
| Peso: | 0,404 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 272 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Este segundo volume da Gramática estrutura-se em seis capítulos que mostram como, a partir do verbo, o falante constrói suas sentenças e, a partir destas, seu discurso/texto. Ou seja, neste livro, a apresentação das relações gramaticais privilegia uma ordem que vai da palavra ao discurso: em primeiro lugar, a complementação, seguida de predicação, adjunção, construções com elementos deslocados e, por fim, preenchedores. O livro destina-se não só a pesquisadores e professores, mas também a todos os interessados na área abertos a inovações conceituais, terminológicas e técnicas, que fogem aos usos convencionais da gramática tradicional.
2. Gramática do Português Culto Falado no Brasil - Vol. III
| ISBN: | 978-85-7244-831-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,9 cm |
| Peso: | 0,564 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 384 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
O presente volume dedica-se a quatro classes de palavras que a tradição linguística considera “abertas”, porque ganham o tempo todo novos itens: o substantivo, o verbo, o adjetivo e o advérbio. Essa nomenclatura coincide com aquela que as gramáticas tradicionais perpetuaram, mas as semelhanças param por aí. Neste livro, os autores desenvolvem análises inovadoras sobre essas classes de palavras. Cada uma delas é tomada de um ponto de vista que considera que qualquer classificação adotada é necessária, mas não dá conta de explicitar o funcionamento da língua, e precisa ser, sobretudo, objeto de uma reflexão, de uma crítica e de uma revisão constantes. Assim, a leitura da obra vai fatalmente proporcionar surpresas, nem sempre óbvias e nem sempre fáceis de assimilar.