1. Gramática do Português Culto Falado no Brasil - Vol. VI
| ISBN: | 978-85-7244-919-9 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,9 cm |
| Peso: | 0,581 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 400 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Este volume da Gramática do português culto falado no Brasil dedica-se à Morfologia, o subsistema gramatical que estuda a estrutura, a forma da palavra. Didaticamente dividida em duas partes, a obra contempla o estudo da construção da palavra como unidade lexical – objeto da Morfologia Derivacional – e o estudo das flexões dos vocábulos – domínio da Morfologia Flexional. Ao mesmo tempo, evidencia-se também ao longo dos capítulos que as fronteiras entre as duas partes não são nítidas e costumam se superpor. Voltado especialmente a professores e alunos de cursos de graduação da área de Letras e Linguística, este livro apresenta análises atuais e aprofundadas, embasadas nas pesquisas de grandes especialistas.
2. Gramática do Português Culto Falado no Brasil - Vol. VII
| ISBN: | 978-85-7244-807-9 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,386 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 256 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Os capítulos reunidos neste volume apresentam, em seu conjunto, os resultados das pesquisas desenvolvidas pelos membros do Grupo de Trabalho de Fonética e Fonologia ao longo dos dez anos do Projeto de Gramática do Português Falado, coordenado por Ataliba T. de Castilho. Dessa forma, os capítulos são representativos dos fenômenos descritos para a caracterização do componente fônico do português do Brasil. Esta obra, voltada especificamente para professores e alunos de cursos de graduação da área de Letras e Linguística, é acessível a todos os interessados que não são necessariamente especialistas na área de Fonética e Fonologia.