Este livro será enviado a partir do dia 24/04/2026.
| Entrega | Frete | Prazo |
|---|---|---|
| Digite um CEP e clique no botão OK. | ||
| Autor: | Felipe Loureiro |
| ISBN: | 978-65-5541-723-4 |
| Formato: | 23 x 16 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,250 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Coleção: | Temas |
|
|
|
A Guerra Fria foi um dos períodos mais atribulados e assustadores do século xx. A tensão era grande a ponto de induzir um bom número de europeus a se mudar para outros continentes, buscando escapar do que poderia significar o fim de muitos países, dizimados por bombas atômicas e outros armamentos de poder indescritível.
O confronto geopolítico e ideológico entre Estados Unidos e União Soviética, que dividiu povos, provocou massacres e teve como um de seus símbolos mais sinistros a expressão “destruição mútua assegurada”, assombrou o planeta durante toda uma era. Este livro apresenta a História de um embate que foi profundamente transformador e violento para as sociedades no mundo todo.
A humanidade sobreviveu à Guerra Fria, mas ela continua ameaçada de destruição por conta de choques ideológicos e práticas sociais conflitantes.
Sobre a coleção: A Coleção Temas é um projeto irmão da Coleção História na Universidade. Sua proposta é focar em eventos mais específicos, porém igualmente essenciais aos estudos históricos e à formação de todo historiador.
Suas obras apresentam momentos definidores da História de forma sucinta, didática e clara, sem deixar de lado a qualidade conceitual e teórica. Escritos por pesquisadores especialistas em cada assunto, oriundos das principais universidades do país, os livros são voltados para estudantes, professores de História e todos aqueles que desejam entender os acontecimentos que formaram nossa sociedade.