1. Guia do Trabalho Científico: do Projeto à Redação Final
| ISBN: | 978-85-7244-631-0 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,192 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
O que levar em conta na hora de fazer um trabalho científico? Quais são os formatos utilizados em artigos, monografias, dissertações e teses? Depois de responder muitas vezes estas questões, o professor Celso Ferrarezi Junior decidiu colocar as respostas em um manual didático. Assim, este Guia do trabalho científico traz todas as informações necessárias para a elaboração de trabalhos finais de boa qualidade. Com instruções claras sobre a melhor maneira de elaborar e apresentar um texto acadêmico, desde o projeto inicial até a redação final no formato esperado pela instituição, o livro traz exemplos retirados de trabalhos reais, elaborados nas mais diversas áreas de pesquisa e aprovados em renomadas instituições brasileiras. A obra é uma poderosa aliada a todos que precisam elaborar um trabalho científico, desde a conclusão de curso até o doutorado.
| ISBN: | 978-85-7244-390-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,334 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | Comunicação |
É possível transformar um texto comum numa escrita sedutora, gostosa de se ler? Em Escrever melhor: guia para passar os textos a limpo, Dad Squarisi e Arlete Salvador mostram como estudantes, jornalistas, advogados, executivos e outros profissionais que usam a escrita no dia-a-dia podem melhorar seu texto, tornando-o conciso, objetivo, claro e... sedutor. O livro aponta os defeitos mais comuns - em relatórios, documentos, reportagens, dissertações, teses e petições - e indica como escapar das ciladas da língua portuguesa.