| Autores: | Antônio Carlos Lessa; Francisco Doratioto |
| ISBN: | 978-65-5541-576-6 |
| Formato: | 23 x 16 cm |
| Lombada: | 1,5 cm |
| Peso: | 0,273 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 320 |
| Coleção: | Relações Internacionais |
Como o Brasil se constituiu como ator internacional? Quais foram as lógicas e os interesses subjacentes às suas estratégias de inserção nas Relações Internacionais? Como essas estratégias impactaram a sociedade e foram por ela impactadas? Como a evolução histórica nos trouxe para onde estamos, condicionando as possibilidades do presente? Esta obra oferece uma interpretação cuidadosa e historicamente fundamentada da inserção do Brasil nas Relações Internacionais, examinando os eventos e as decisões que pontuaram esse percurso, os processos de longa duração, as continuidades e as inflexões que moldaram a capacidade de ação do Estado, as interações entre este e a sociedade brasileira, além de sua projeção no sistema internacional. Obra fundamental para estudiosos, professores e demais interessados na área.
Sobre a coleção: A coleção “Relações Internacionais” reúne manuais introdutórios essenciais para as disciplinas obrigatórias dos cursos de graduação e é coordenada por Antônio Carlos Lessa, professor titular da Universidade de Brasília. Voltados especialmente para estudantes, os livros são escritos em linguagem direta e acessível por grandes especialistas em cada tema. Além do curso de Relações Internacionais, as obras também são indicadas para Ciência Política, Sociologia, Direito e Comércio Exterior.