| ISBN: | 978-85-520-0020-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | História |
No século XIX deixamos de ser colônia de Portugal, mas seguimos sendo governados por monarcas. E o que aconteceu durante o Brasil Império? A professora da Universidade de São Paulo Miriam Dolhnikoff mostra como o Brasil forjou, naquele período, muito de sua identidade que ainda hoje permanece. Pois o país foi uma construção que resultou de disputas entre projetos e interesses diversos que se deram ao longo do século XIX. Proclamada em 1822, a independência marca o início de um longo processo: o da transformação da América portuguesa em uma nação, a construção política e social do Brasil. Continuidades, rupturas, mudanças parciais e outras mais profundas marcam a história da nação que começou a ser construída no início do século XIX.
2. Brasil Império: economia e sociedade
| ISBN: | 978-65-5541-554-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1 cm |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | História |
O século XIX viveu transformações cruciais. A chegada da Família Real de Portugal ao Rio de Janeiro em 1808 provocou o rompimento dos laços coloniais e estabeleceu uma nova ordem política, posteriormente consolidada pela Independência em 1822. Com um olhar panorâmico, este livro observa as estruturas econômicas e sociais de uma sociedade essencialmente agrária e escravocrata e as mudanças que levarão à inserção do Brasil no sistema capitalista mundial em formação, a alterações na instituição escravista e ao início do estabelecimento de novas relações de trabalho na transição para a mão de obra livre. As especificidades das diversas regiões do país – Sudeste, Nordeste, Sul, Centro-Oeste e Norte – e também suas formas de integração recebem destaque neste retrato rico, dinâmico e incontornável do Brasil Império feito pelo historiador Antonio Carlos Jucá.