| Autora: | Ana Luiza Ramazzina-Ghirardi |
| ISBN: | 978-65-5541-169-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Peso: | 0,210 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Língua Portuguesa |
Como as diferentes mídias conversam? Os estudos em intermidialidade refletem sobre as relações entre diversos domínios artísticos e midiáticos – por exemplo, os quadrinhos, a literatura, os games, as artes plásticas e os novos gêneros audiovisuais e digitais –, bem como sobre seus modos de configuração, suas estratégias comunicativas e seu impacto social. Esta obra introdutória apresenta, com senso didático, rigor conceitual e amplo repertório de exemplos, o conjunto de teorias e práticas de análise, além dos autores de referência que constituem esse campo. Livro voltado a estudantes de Letras, Artes, Comunicação e áreas afins.