1. Não existe linguagem neutra!
| ISBN: | 978-65-5541-429-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | Língua Portuguesa |
Está nos jornais, virou conversa de bar e até tema de discursos inflamados de parlamentares: a tal da linguagem neutra ganhou as ruas e há trincheiras a favor e contra. Mas o que é exatamente linguagem neutra? Existe gênero gramatical neutro? E linguagem inclusiva? A escola deve ensinar marcas não binárias? Quais são essas marcas no português? Em um livro fascinante, Raquel Freitag mostra que o português brasileiro está passando por um momento de menor estabilidade, com a regra de uma hegemonia, o masculino genérico, sendo ameaçada. E discute, ainda, como a ambiguidade do adjetivo “neutra” do título do livro permite que diferentes grupos evoquem a sua perspectiva, alinhada ao seu modo de ver e conceber o mundo.
2. Variação linguística: diversidade e cotidiano
| ISBN: | 978-65-5541-615-2 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,6 cm |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Língua Portuguesa |
Uma língua nunca é homogênea. Há muita variação, no nível lexical, fonológico e sintático. Não é difícil perceber isso no nosso cotidiano: em uma sociedade diversa como a nossa, essa diversidade aparece na forma como as pessoas falam e se comunicam.
O conhecimento da variação linguística tem aplicações práticas em diversos campos, como na educação, na comunicação pública e até na inteligência artificial. Conhecê-la e estudá-la contribui para uma sociedade mais equitativa e diversa linguisticamente – pronta para identificar e combater o preconceito linguístico. Este livro é uma excelente introdução, especialmente para estudantes e professores de Sociolinguística e Psicolinguística.