| Autor: | Jaime Pinsky |
| ISBN: | 978-85-7244-353-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,8 cm |
| Peso: | 0,466 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 256 |
| Assunto: | História |
Este livro, comemorativo dos vinte anos da Editora Contexto, traça um panorama do Brasil de 1987 até hoje. A escolha do período, que coincide com o tempo de existência da Contexto, não foi acidental. Vinte anos dão perspectiva suficiente para uma análise do que vem acontecendo com o país. Será que os sonhos daqueles que vêm lutando pela democracia, pelo voto universal, por uma sociedade mais justa, pelo acesso de todos a uma educação pública de qualidade, pelo direito universal à cultura foram, estão sendo, ou têm perspectivas de se realizarem? Para responder a essas questões, reunimos um time de primeira, um conjunto de autores da Editora Contexto que se dispuseram a escrever um balanço em suas especialidades. Políticos, jornalistas, sociólogos, historiadores, educadores e leitores em geral encontrarão nesta obra uma ferramenta bem-vinda para repensar o Brasil.
Autores:
| Ana Fani Alessandri Carlos Antônio Corrêa de Lacerda Ataliba T. de Castilho Demétrio Magnoli Heródoto Barbeiro Jaime Pinsky João Batista Natali José Aristodemo Pinotti |
| Júlio Tirapegui Leandro Fortes Luiz Gonzaga Godoi Trigo Magda Soares Marcio Pochmann Marco Mondaini Marília Scalzo Rodolfo Ilari |