| ISBN: | 978-65-5541-281-9 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,1 cm |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | Educação |
Sem professores bons é impossível ter uma educação de qualidade. Mas como contar com professores bons quando o sofrimento docente é um tema premente em nosso país? Dados e relatos sobre o quão adoecidos, sobrecarregados e desvalorizados estão os professores, sobretudo da educação básica, ocupam redes sociais, páginas de revistas e jornais, artigos acadêmicos, pesquisas nacionais e internacionais. A condição de desvalorização, desautorização e deslegitimação do professor no Brasil – que está vinculada, mas não se resume, às condições materiais precárias – esvazia o seu lugar de agente no tecido social. É sob essa ótica que o sofrimento docente é considerado nesta obra. O livro faz uma análise sensível, focando a precariedade simbólica, e não apenas material, da imagem e do lugar social dos professores. Voltado para pesquisadores, estudantes de Pedagogia e áreas afins, mas também para os principais interessados no tema: os próprios docentes.
| ISBN: | 978-65-5541-735-7 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 160 |
| Assunto: | Educação, Língua Portuguesa |
“Professor só dá aula, trabalha metade do tempo que outros profissionais, tem duas férias por ano, só precisa preparar aula uma vez e repetir o conteúdo nas demais turmas…”. Quem é professor já cansou de ouvir essas afirmações. Muitos, de tão atribulados, nem sequer retrucam citando algumas das atividades que exercem no extraclasse. Pensar o próprio ofício e nomear o que faz, afinal, um professor foi o ponto de partida para as autoras investigarem a própria profissão. Através da compreensão de variados conceitos, como gênero, métier, funções discursivas, esta obra descortina o trabalho real do professor. O livro volta-se especialmente para professores em formação e em atuação, tanto em aulas de licenciaturas e cursos de pós-graduação quanto em diversos outros níveis de ensino.