| Autor: | Joe Schwarcz |
| ISBN: | 978-65-5541-541-4 |
| Formato: | 23,0 x 16,0 cm |
| Lombada: | 1,5 cm |
| Peso: | 0,344 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 240 |
| Assunto: | Interesse geral |
Todos nós praticamos ciência diariamente. Duvida? Quer estejamos ponderando a relação entre vinho e saúde, questionando os motivos pelos quais um pepino japonês costuma ser embrulhado em plástico, percebendo o papel da inflamação em nosso corpo ou apenas imaginando a possibilidade de transplantar uma cabeça humana, o que realmente fazemos é procurar por conhecimento. Dessa forma, buscamos ciência. De fato, a curiosidade sobre como as coisas funcionam e as maneiras para fazê-las funcionar ainda melhor são a pedra angular da ciência.
Com um senso de humor sagaz e uma didática invejável, o divulgador científico Joe Schwarcz explica conceitos complexos de maneira tão simples que até o leitor que fugia das aulas de Química na escola se pergunta por que nunca ninguém tinha ensinado assim antes.
Tradutor: Alcebiades Diniz Miguel
Saiu na imprensa:
O surpreendente mundo da ciência - Folha de S.Paulo - Hélio Schwartsman
Ciência revela descobertas surpreendentes que transformam nosso entendimento do mundo - Portal Tela
Químico recheia livro com a ciência do dia a dia, como a origem da margarina - Folha de S.Paulo - Marcella Franco
Os probióticos que curaram Hitler - Superinteressante
O que nunca contaram a você sobre os chamados ‘superalimentos’ - Veja - Coluna Conta-gotas, por Diogo Sponchiato
Resenha do livro: O Surpreendente Mundo da Ciência: Superalimentos e Outros Casos Curiosos - Blog PsicoLetivo