| Autor: | Marcelo Barreto |
| ISBN: | 978-85-7244-464-4 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,5 cm |
| Peso: | 0,453 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 256 |
| Assunto: | Futebol |
Quem é camisa 10 de verdade? Antes de mais nada, quem não é: grandes armadores como Didi e Gérson começavam sua tarefa lá atrás, não jogavam como Pelé ou Zico. Roberto Dinamite vestia a 10, mas era centroavante. Sócrates e Juninho Pernambucano atuavam um pouco mais atrás do que os autênticos camisas 10, enquanto Jairzinho, Edmundo e até Bebeto, talvez um pouco mais à frente... A conclusão é que camisa 10, por paradoxal que pareça, não é uma camisa, mas uma posição que é a cara do futebol brasileiro. Neste livro escrito com competência e paixão, Marcelo Barreto ousa listar aqueles que considera os 11 maiores dentre os maiores autênticos camisas 10: ninguém menos que Zizinho, Pelé, Ademir da Guia, Rivellino, Dirceu Lopes, Zico, Raí, Neto, Rivaldo, Ronaldinho Gaúcho e Kaká. Não concorda? Quem sabe depois de ler o livro você venha a concordar.
Saiu na imprensa:
Uma seleção só de camisas 10 - Revista Imagine
As coisas precisam ter nomes - Folha de S.Paulo;
Fred, Marta e a arte de decidir - Marcelo Barreto - O Globo;