1. Os mitos da Segunda Guerra Mundial
| Autores: | Olivier Wieviorka Jean Lopez |
| ISBN: | 978-85-520-0175-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,368 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 240 |
| Assunto: | História |
Hoje, tudo o que se relaciona à Segunda Guerra Mundial parece ser de pleno conhecimento geral e qualquer dúvida ou questão polêmica parece já superada. Mas será mesmo? Ou será que a propaganda, tanto do Eixo quanto dos Aliados, foi tão eficiente que mesmo depois de décadas ela ainda mantém sua marca a ponto de turvar os fatos? Nesta obra, especialistas nos respectivos temas tratados surpreenderão os leitores a cada capítulo. Com base nas pesquisas historiográficas mais recentes, os autores destroem mitos ainda persistentes sobre o conflito e jogam nova luz a temas como os camicases, o Exército italiano, a atuação das mulheres, a SS, Pearl Harbour, entre outros.
2. A Segunda Guerra Mundial: história e estratégias
| Autor: | Philippe Masson |
| ISBN: | 978-85-7244-467-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 3,0 cm |
| Peso: | 0,951 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 640 |
| Assunto: | História |
A geopolítica global nunca mais foi a mesma depois da Segunda Grande Guerra. Em maior medida que o primeiro conflito, a guerra de 1939-1945 merece ser chamada de mundial. Isso porque mobilizou a totalidade das forças morais e físicas dos beligerantes, provocando o desenvolvimento de sistemas de propaganda e de economia de guerra num nível jamais alcançado antes. Além disso, as operações aconteceram em cenários variados - Europa, norte da África, Oriente Próximo, Extremo Oriente e Pacífico - e exigiram novos sistemas de armas, modificando definitivamente os dados táticos e estratégicos. Esse conflito "fora das normas" também foi absoluto, não somente pela extensão dos massacres, pelo emprego de meios de destruição em massa ou pelo desencadeamento das paixões, mas também por seu desfecho: a capitulação total dos vencidos.
Além de uma completa cronologia das batalhas e acordos deste sombrio episódio do século XX, Philippe Masson faz uma análise aprofundada do conflito, destacando suas características estratégicas, geopolíticas, logísticas, econômicas e humanas. Esta obra, que favorece as leituras múltiplas, é indicada para todos aqueles - amantes da história, militares, diplomatas, estudantes e professores - que se interessam pela guerra mais importante que a humanidade já vivenciou.