1. Para conhecer linguística computacional
| ISBN: | 978-85-520-0152-2 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,295 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Assunto: | Língua Portuguesa |
Escritos por especialistas e voltados principalmente para estudantes, os volumes que compõem a coleção “Para Conhecer” são introduções atualizadas e bem cuidadas, redigidas em linguagem clara e acessível, acompanhadas de exercícios práticos. A todo momento, estamos às voltas com programas de computador que interpretam e produzem texto e fala, corrigem o que digitamos, sugerem possibilidades de expressão, dialogam, traduzem, classificam dados linguísticos e buscam informações em gigantescos bancos de dados. Tudo isso faz parte do universo da Linguística Computacional e do processamento de linguagem natural. Este livro introdutório apresenta alguns dos fundamentos práticos e conceituais das tarefas ligadas a esse universo, mesclando elementos de programação, de análise de corpus, de modelos computacionais e de aprendizado de máquina.
| ISBN: | 978-85-7244-425-5 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,2 cm |
| Peso: | 0,308 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 208 |
| Assunto: | Língua Portuguesa |
Com linguagem didática, a obra trata dos princípios práticos do conhecimento linguístico de forma esclarecedora. O livro apresenta capítulos introdutórios sobre questões gerais, como a história e a evolução da Linguística Aplicada no último século e as tendências teórico-metodológicas no Brasil. Essa apresentação histórica se complementa com o relato das diferentes pesquisas que abordam a língua, desde o acesso antropológico, sistêmico-funcional, sociointeracionista até o sociocognitivo. Entre os estudos, há tanto aqueles que se situam na tradição dos trabalhos em Linguística Aplicada como os que se situam nos domínios de fronteira, ou seja, remetem às tendências transdisciplinares, configurando, assim, os diferentes enfoques de abordagem dos usos da língua. Este livro cumpre, então, seus dois principais objetivos: ajudar a formar profissionais desde os primeiros estágios acadêmicos e levar aos alunos a compreensão de que a Linguística deve se afastar do dogmatismo teórico e ser estudada, sobretudo, com base em trabalhos de investigação. Obra indicada para alunos dos cursos de Letras e Linguística e também para professores e estudiosos das ciências humanas.