| Autor: | Steven Pressfield |
| ISBN: | 978-85-7244-977-9 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 3,0 cm |
| Peso: | 0,642 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 480 |
| Assunto: | Guerra e Militaria |
5 de junho de 1967. O Estado de Israel está cercado por inimigos que desejam sua completa extinção. O resto do mundo vira as costas para a jovem nação diante do perigo iminente. 10 de junho de 1967. Os exércitos árabes são rechaçados, suas divisões em solo, eliminadas, suas forças aéreas, destruídas. O ministro da Defesa Moshe Dayan adentra a Cidade Velha de Jerusalém pela Porta dos Leões, para juntar-se aos paraquedistas que libertaram o local mais sagrado do judaísmo: o Muro das Lamentações. Essa foi uma das mais improváveis e impressionantes vitórias militares da história. Imerso em centenas de horas de entrevistas com veteranos da guerra, Steven Pressfield conta a história da Guerra dos Seis Dias de modo inédito: pelas vozes de homens e mulheres que lutaram não apenas por suas vidas, mas pela sobrevivência de sua nação e pelos sonhos dos seus ancestrais.
“Um relato que vai se intensificando da ansiedade dos dias que antecederam os ataques aéreos à entrada triunfante na parte antiga da cidade sagrada através da Porta dos Leões, que leva ao Muro das Lamentações.” - The Los Angeles Times
Tradutor: Leonardo Pinto Silva
Saiu na imprensa:
"Combatentes de Israel relatam a Guerra dos Seis Dias" – Entretenimento R7/Literatura
"Livro narra história de combatentes da Guerra dos Seis Dias" – Livraria da Folha
"Aprendendo a ganhar do terror com a Guerra dos Seis Dias" – Revista Veja
"Porta dos Leões" – Tribuna Judaica
"Resenha do livro "A Porta dos Leões: nas linhas de frente da Guerra dos Seis Dias", Steven Pressfield – O Blog da San
"Livro narra história de combatentes da Guerra dos Seis Dias" – Livraria da Folha
Vídeos: