| Autor: | Marcos Napolitano |
| ISBN: | 978-85-7244-111-7 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,7 cm |
| Peso: | 0,175 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 140 |
| Assunto: | Educação |
|
|
|
Seria a televisão o principal inimigo dos educadores, do ensino tradicional e da boa formação do aluno na sociedade contemporânea? Ou seria a incorporação desse veículo justamente a salvação para o ensino tornando-o mais moderno? Estas e outras questões que atormentam o cotidiano do educador estão contempladas nesta obra inovadora. Em Como Usar a Televisão na Sala de Aula, o professor Marcos Napolitano propõe uma série de procedimentos básicos que permitem incorporar a programação televisual como documento sócio-histórico, como fonte de aprendizado e como catalisadora de debates na escola. Um conjunto de discussões e um roteiro de atividades, além de muitas sugestões, estão estruturadas de forma a preparar o professor para trabalhar com a TV em sala de aula, com segurança e desenvoltura. Além disso, estimula a reflexão do profissional de ensino sobre o fenômeno social da TV e sua articulação com a escola: um passo importante na formação de cidadãos críticos e conscientes.