| Autores: | José Carlos Sebe Meihy Fabíola Holanda |
| ISBN: | 978-85-7244-376-0 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,268 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 176 |
| Assunto: | História |
O que é história oral? Qual a relação entre história oral e entrevista? Como fazer um projeto de história oral? A história oral brasileira é diferente? Leitura útil e importante para compreender um mundo que caminha entre palavras, discursos, narrativas e esperanças de compreensão, História oral: como fazer, como pensar é uma introdução abrangente e exemplificada, destinada a todos - estudantes e professores de História, pesquisadores, jornalistas e demais interessados -, que busca facilitar o aprendizado e ampliar os debates sobre como abordar: memória, identidade e comunidade - matérias-primas da história oral. Resultado de anos de pesquisas teóricas e aplicação em diversos temas, este livro foi organizado como um roteiro em que a experiência prática se articula às ponderações teóricas de maneira que uma justifique a outra. Dividido em duas partes, o como fazer é um guia atento que responde e mostra os passos da elaboração de projetos em história oral; o como pensar é um roteiro teórico que enlaça tanto a origem, pertinência da transformação do conceito de documento, quanto o desafio de quem se vale da história oral como uma oportunidade de aliar avanços da eletrônica com a capacidade de ponderar sobre o mundo no tempo presente.
Saiu na imprensa: