1. Psicolinguística, Psicolinguísticas
| ISBN: | 978-85-7244-907-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,320 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 208 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Os estudos psicolinguísticos vêm contribuindo decisivamente para entendermos como funciona a linguagem humana. Neste livro, o leitor terá contato com os múltiplos caminhos que esses estudos podem seguir. Os capítulos que compõem a obra foram escritos por psicolinguistas atuantes nas diferentes especialidades e apresentam de forma direta e clara suas principais questões e métodos, sem perder, no entanto, o foco unificador – a Psicolinguística, a ciência da cognição da linguagem. Voltado especialmente para estudantes universitários da área de Linguística, este livro aponta os primeiros passos para aqueles que desejam percorrer algum (ou alguns) desses caminhos.
| ISBN: | 978-85-7244-915-1 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,338 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 224 |
| Assunto: | Língua portuguesa |
Diferentes abordagens teóricas tentam explicar o que é e como funciona a sintaxe de determinadas línguas. Algumas delas são muito complexas, por sinal. Este livro apresenta ao estudante universitário da área de Letras e Linguística onze capítulos que ilustram diferentes maneiras de conceber e de fazer sintaxe. Reúnem-se aqui as principais abordagens que se vêm mostrando influentes e produtivas nos estudos de Sintaxe desenvolvidos no Brasil nas últimas décadas. Assim, esta obra oferece a possibilidade de comparar sistematicamente as noções básicas de onze paradigmas em Sintaxe, ao mesmo tempo que aponta direções para aprofundamento, abrindo espaço para os primeiros passos na formação de novos sintaticistas.