| Entrega | Frete | Prazo |
|---|---|---|
| Digite um CEP e clique no botão OK. | ||
| Autor: | Boris Tabacof |
| ISBN: | 978-65-5541-026-6 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,8 cm |
| Peso: | 0,200 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 128 |
| Assunto: | Interesse geral |
A humanidade tem avançado muito em termos tecnológicos e científicos, o que não tem se traduzido, necessariamente, em conquistas para o bem-estar de toda a população do Planeta. Boris Tabacof traz, neste livro, reflexões sobre nossas conquistas e limitações, mostrando que temos desafios e oportunidades para enfrentar neste século XXI.
“O século xx terminou e o novo século xxi está agora sob a responsabilidade das novas gerações. O progresso exponencial da ciência e tecnologia deve, então, transferir sua potência ao bem-estar da sociedade como um todo. Ao mesmo tempo, o avanço do desenvolvimento tecnológico deste século deve ser cauteloso e equilibrado, devido aos riscos que o Planeta pode sofrer caso alguma poderosa tecnologia seja impulsionada para o caminho errado. Por isso, devemos mapear o novo tempo, com suas opções e riscos. Escolhi três temas que me parecem cruciais para as gerações que ainda virão. São eles: a superinteligência, a genética e a inserção cósmica. Convido, então, os filósofos e os cientistas para deles se ocuparem, e o leitor para me acompanhar nesta jornada.” - O autor