| Autoras: | Leny Kyrillos Cássia Godoy |
| ISBN: | 978-65-5541-207-9 |
| Formato: | 16 x 23 cm |
| Lombada: | 0,9 cm |
| Peso: | 0,301 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 192 |
| Assunto: | Interesse Geral |
Mulheres vêm conquistando posições de poder nas mais diversas áreas. Essa conquista, dura e lenta, esbarra em diversas barreiras culturais, mas é possível. E mais do que isso: é desejável para empresas e sociedade. Este livro mostra como as mulheres podem chegar lá, quais os principais desafios e qual é o estilo de liderança feminino. Além de informações e pesquisas atualizadas, Leny Kyrillos e Cássia Godoy trazem o relato (e excelentes dicas) de 13 profissionais renomadas em diferentes áreas de atuação. Da deputada federal Tabata Amaral à cientista Natalia Pasternak, da jornalista Maju Coutinho à executiva Claudia Sender.
Que competências levam mulheres a postos de liderança ou a posições de destaque em suas atividades profissionais? Como cultivar a empatia sem perder a assertividade? Quais são os estilos de liderança e qual é a melhor forma de comunicação para uma líder – e para quem está procurando crescimento profissional? Como integrar gerações e equipes? A autossabotagem feminina existe mesmo? Como superá-la? Essas são apenas algumas das questões abordadas nesta obra, essencial para toda mulher que busca crescer no mundo profissional.
Apresentadores Milton Jung e Cássia Godoy levam turnê de lançamento de livros a Campinas
Cássia Godoy, Leny Kyrillos e Mílton Jung autografam livros em Campinas - CBN Campinas