| Autor: | Paul Claval |
| ISBN: | 978-85-7244-490-3 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 1,0 cm |
| Peso: | 0,180 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 144 |
| Assunto: | Geografia |
O que faz de nosso planeta uma terra humana? Quais os riscos que corremos para torná-lo inabitável? Paul Claval, um dos maiores geógrafos da atualidade, traz neste livro uma discussão fundamental sobre e para a geografia.
Já sabemos que no mundo em que vivemos não basta garantir uma boa organização econômica, política e social. é fundamental considerar o meio ambiente, analisado aqui de uma forma ampla. é necessário pensar em uma organização espacial dos grupos sociais que viabilize a construção de um futuro para as novas gerações.
Terra dos homens: a geografia é leitura essencial para quem quer entender como se construiu a Terra dos homens e em quais condições teremos que viver para preservá-la.