| Autor: | Eliseu Savério Spósito |
| ISBN: | 978-85-7244-035-6 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,5 cm |
| Peso: | 0,127 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 92 |
| Coleção: | Repensando a Geografia |
| Fora de catálogo: | Dezembro 2024 |
Auxilia alunos e professores do Primeiro e Segundo graus no seu esforço de compreender a aparente loucura que é a cidade moderna. Para isso, ensina o autor, não basta morar na cidade, são necessários observação e método, apresentados em A Vida nas Cidades de forma clara e didática.