| Autor: | Francisco Mendonça |
| ISBN: | 978-85-7244-030-1 |
| Formato: | 14 x 21 cm |
| Lombada: | 0,4 cm |
| Peso: | 0,106 kg |
| Acabamento: | Brochura |
| N. de páginas: | 82 |
| Assunto: | Meio ambiente |
A preocupação intelectual com a questão ambiental não é novidade. Já na Grécia Antiga, Aristóteles questionava-se sobre a relação homem-natureza. é, contudo, recente o interesse de toda a sociedade pelo problema do meio ambiente: surge quando o homem passa a se perceber como uma ameaça à natureza. GEOGRAFIA E MEIO AMBIENTE avalia os dois grandes momentos da abordagem geográfica do meio ambiente: um naturalista, outro de interação natural-social. Obra das mais atualizadas no debate ecológico, não pode faltar na estante de quem se preocupa com o meio ambiente.